Zum Hauptinhalt springen logo Integrationsnetz - Link zur Startseite
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Flucht, Migration u.a. Aufgaben - Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Bremer Str. 10a
37269 Eschwege
Telefon: 05651 302-303 - Durchwahl
Fax: 05651 302-30390 / 05651 302-30391

 

Leistungsgewährung für Asylbewerber

 

Telefon-Sprechzeiten:

Montag, Mittwoch und Donnerstag: 10:30 - 12:00 Uhr

Donnerstag. 10:30 - 12:00 Uhr und 14:00 -15:30 Uhr 

 

Leitung
 

Herr D. Bachmann:

Telefon: 05651 302-30310

d.bachmann@werra-meissner-kreis.de 

 

 

Herr Tim Dette:

05651 302-30314 

Tim.Dette@werra-meissner-kreis.de

 

Frau Cansu-Nu Dincel

05651 302-30315

Cansu-Nur.Dincel@werra-meissner-kreis.de

 

Herr Damian Ebeling

05651 302-30314

damian.ebeling@werra-meissner-kreis.de

 

Frau Christina Schulz:

05651 302-30312

christina.schulz@werra-meissner-kreis.de  

 

Frau M. Schäffler:

05651 302-30311

 m.schaeffler@werra-meissner-kreis.de  

 

Frau Sabrina Siebert:

05651 302-30309

Sabrina.Messner@werra-meissner-kreis.de

 

Herr D. Waßmann:

05651 302-30313

d.wassmann@werra-meissner-kreis.de

 

Die Mitarbeiter des Fachdienstes verwalten die Unterbringung der Hilfeempfänger und die Versorgung mit Geldleistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG). 

Die medizinische Versorgung bei akuten Erkrankungen  und Schmerzzuständen wird über den Fachdienst abgewickelt. Krankenbehandlungsscheine und Zahnbehandlungsscheine werden quartalsweise und nur nach Bedarf an die Hilfeempfänger sowie AWO-Sozialbetreuer ausgegeben. Ausnahmen hiervon gibt es nur, wenn eine Bevollmächtigung vorliegt. Facharztbesuche sind grundsätzlich nur nach vorheriger Genehmigung erstattungsfähig.